Предприятия, входящие в
ФПГ "Скоростной флот"

ОАО «Звезда»
Продукция предприятия
Судовые дизели
Тип 16/17
Тип 18/20
Тепловозные дизели
Промышленные дизели
Электростанции
Редукторы
Сервис
Контактная информация
Вернуться на главную


  Судовые дизели

   Продукция ОАО «ЗВЕЗДА» для судостроения – это судовые дизельные двигатели и дизель-редукторные агрегаты для скоростных морских и речных судов различного назначения; судовые редукторные и реверс-редукторные передачи, реверс-муфты, планетарные редукторы.

   Диапазон мощностей для выпускаемых судовых двигателей и агрегатов всех назначений – от 190 до 7360 кВт.

   ОАО "Звезда" является единственным предприятием в России, производящим высокооборотные судовые дизельные двигатели облегченной конструкции мощностью более 500 кВт.

    Для корпусных деталей широко применяются алюминиевые сплавы, а для кривошипно-шатунного механизма – высокопрочные легированные стали.

    Двигатели имеют моноблочную конструкцию – каждый блок цилиндров и соответствующая головка выполнены в виде единой отливки.

    Дизели могут быть оборудованы и укомплектованы средствами автоматизированного управления, аварийно-предупредительной сигнализацией и защитой.

   почти за 60 лет дизелестроительной истории ОАО "ЗВЕЗДА" разработано и передано в эксплуатацию более 200 модификаций двигателей типоразмеров ЧН18/20 и ЧН16/17.

   Ими оснащены практически все построенные на верфях России пассажирские суда на подводных крыльях, значительная часть скоростных кораблей ВМФ и Пограничных войск, которые успешно эксплуатируются не только в России, но и во многих странах мира.

   Сотрудничество с ведущими в России и имеющими мировую известность проектно-конструкторскими организациями судостроения позволяет предприятию участвовать в создании судов и кораблей не только современных по техническому уровню, но и обладающих перспективными тактико-техническими характеристиками.

   ОАО "Звезда" производит судовые дизельные двигатели двух типоразмеров:

    ЧН18/20 (12-цилиндровые V-образные дизели мощностью 500-1100 кВт, 6-цилиндровый рядный двигатель М480 мощностью 550 кВт)

    ЧН16/17 (42, 56 и 2х56-цилиндровые дизели с расположением цилиндров в виде семилучевой звезды мощностью 1800-7400 кВт).

   Судовые дизельные двигатели выпускаются в общепромышленном, экспортном и экспортно-тропическом исполнении, правого и левого направлений вращения фланца отбора мощности.

   

   Судовые дизельные двигатели 18/20 – ссылка на страничку

   Судовые дизельные двигатели 16/17 – ссылка на страничку

   Редукторная продукция – ссылка на страничку