Предприятия, входящие в
ФПГ "Скоростной флот"

ОАО «Звезда»
Продукция предприятия
Судовые дизели
Тепловозные дизели
Промышленные дизели
Электростанции
Редукторы
Сервис
Контактная информация
Вернуться на главную


  Продукция предприятия

   Дизели ОАО ”Звезда” отличаются широким применением алюминиевых сплавов и высоколегированных сталей. Конструкция дизелей обеспечивает достижение удельной массы менее 1,5 кг/ кВт и удельной габаритной мощности более 400 кВт/м3, что позволяет по существующим технологиям создавать суда со скоростью до 70 узлов. С 1946 г. выпускаются дизели типа ЧН 18/20 мощностью от 300 до 1100 кВт, предназначенные для применения в судовых энергетических установках в качестве главных двигателей, на железнодорожном транспорте, для привода электрогенераторов и других агрегатов. С 1958 г. серийно выпускаются дизели типа ЧН 16/17 мощностью от 2000 до 7350 кВт, предназначенные для использования в судовых энергетических установках в качестве главных двигателей и для привода электрогенераторов. Дизели 42 и 56- цилиндровые звездообразной компоновки ( шести или восьмицилиндровые моноблоки расположены в виде семи- лучевой звезды ). Двигатели выпускаются в виде силовых агрегатов (дизель-реверс-редуктор), в номенклатуре имеются двигатели с гидропередачей для работы в составе комбинированной установки (CODOG и CODAG) с газотурбинными двигателями и 112-цилиндровые агрегаты, представляющие собой два дизельных отсека, объединенных общей реверс - редукторной передачей.
Следует отметить уникальность конструкции и высокие потребительские качества продукции предприятия. Концепция широкого использования алюминиевых сплавов и высоколегированных сталей в сочетании с оригинальными компоновочными решениями позволила создать двигатели с рекордными массогабаритными характеристиками, благодаря чему была реализована возможность проектирования и строительства пассажирских дизель-поездов, тепловозов, высокоскоростных судов с гидродинамическими принципами поддержания (СПК, СВП, СМПВ и другие ) и кораблей с энергонасыщенными машинными отделениями малых объемов. В сегменте рынка легких двигателей мощностью выше 500 кВт ОАО "ЗВЕЗДА" является крупнейшим российским поставщиком. Свидетельством широкого применения продукции является то, что дизельный привод ОАО "ЗВЕЗДА" обеспечивает около 50% перевозок на линиях местного сообщения России и стран СНГ. Подавляющее большинство судов на подводных крыльях и воздушной подушке, скоростных судов водоизмещением от 20 до 1200 тонн также имеет дизельный привод ОАО "ЗВЕЗДА".
Дизели ОАО "ЗВЕЗДА" обеспечивают создание такой перспективной продукции с уникальными характеристиками, как, например, тепловозы с малой нагрузкой на ось, скоростные катера таможенной службы и пограничного контроля с новыми принципами поддержания и рекордной скоростью хода свыше 50 узлов.
На базе своих дизелей ОАО "Звезда" производит дизель-генераторы и дизель-электрические станции аварийного и резервного энергоснабжения с уникальными системами гарантийного питания, позволяющими в аварийных ситуациях обеспечивать подачу электроэнергии через 0,8 сек без перерыва синусоиды переменного тока.
ОАО "ЗВЕЗДА" выпускает комплектные автоматизированные дизельные электростанции мощностью 315, 500 и 630 кВт типа КАС-315, КАС-500, КАС-630 и АС-630АМ, газодизельные электростанции типа АСГД 500 и газовые электростанции типа АСГ-500. Дизельные электростанции могут быть оснащены как отечественными, так и зарубежными генераторами, в частности, фирм “Stamford” (Англия) и ”Newage International” (Норвегия).
При наличии потребности ОАО "ЗВЕЗДА" способно производить также автоматизированные электростанции мощностью от 100 до 1000 кВт, выполненные на базе дизелей фирмы “Сummins Company Inc.“(США), предназначенные для использования в качестве основного и резервного источника энергоснабжения.
Автоматизированная система гарантийного электропитания АСГП-630М обеспечивает бесперебойное питание ответственных потребителей не допускающих перерыва в подаче электроэнергии. Электростанции широко используются на многих промышленных объектах, в медицинских учреждениях, аэропортах, сельскохозяйственных и производственных комплексах с непрерывным технологическим циклом, банках и др.
Благодаря своей высокой транспортабельности, дизель-генераторы успешно применяются для энергообеспечения производства и других работ в труднодоступных районах и местах стихийных бедствий. Электростанции могут поставляться как в стационарном, так и в контейнерном исполнении.