Предприятия, входящие в
ФПГ "Скоростной флот"

ОАО «Звезда»
Продукция предприятия
Судовые дизели
Тепловозные дизели
Промышленные дизели
Электростанции
Редукторы
470.34.901
Сервис
Контактная информация
Вернуться на главную


  Редукторы

   Кроме дизельной продукции ОАО "Звезда" выпускает реверс - муфты, планетарные редукторы и реверс-редукторные передачи, которыми комплектует дизели собственного производства.
Среди разработок этого направления следует отметить современную дисковую реверсивную муфту на мощность до 1100 кВт.
Новая реверсивная муфта значительно проще по конструкции, чем выпускавшаяся до нее муфта кулачкового типа. Дисковая муфта удобнее в работе и не требует регулировок в процессе эксплуатации.
Муфтами новой конструкции комплектуются дизели 12ЧН18/20 второго и третьего конструктивных поколений, возможна так же замена кулачковых муфт при модернизации дизелей в эксплуатации.
Компактный планетарный редуктор на мощность до 1100 кВт позволяет комплектовать дизель-редукторные и дизель-реверс-редукторные агрегаты с дизелями 12ЧН18/20.
В номенклатуре продукции имеется угловой редуктор, обеспечивающий "излом" осей выходного вала дизеля и вала гребного винта без применения промежуточного карданного вала. Редуктор по передаваемой мощности рассчитан на применение с дизелями 12ЧН18/20.
Уникальная двухскоростная гидромеханическая передача на мощность 3530 кВт с гидротрансформаторами переднего и заднего хода позволила создать энергетическую установку с новыми возможностями. Она обеспечивает автономную и совместную работу дизеля на один гребной вал с газотурбинным двигателем в составе комбинированной дизель-газотурбинной установки корабля.
Передача обеспечивает два варианта направления вращения (левое и правое) при дизеле одного направления вращения и может воспринимать осевое усилие от винта до 15 тонн.
Дизели ЧН16/17 с числом цилиндров 2 х 56 мощностью 7400 кВт комплектуются реверс-редукторной передачей, обеспечивающей работу как двух совместно, так и одного дизельного отсека, что улучшает маневренность силового агрегата по мощности. Подобная передача выпускается и в двухскоростном варианте.
К числу новых разработок относятся автономные РРП трех типоразмеров передаваемой мощностью до 1350, 2500 и 4000 кВт, которые в настоящее время освоены в производстве. Применение автономных РРП, наряду с традиционным взаимным расположением дизеля и гребного вала, позволяет создавать компактные силовые установки с кормовым расположением дизеля.
РРП представляют собой полностью автономные агрегаты и могут применяться с двигателями производства ОАО "Звезда" или поставляться как самостоятельные изделия для использования в судовых установках соответствующей мощности с дизелями любых фирм.