Предприятия, входящие в
ФПГ "Скоростной флот"

ОАО «ЦКБ им. Алексеева»
Продукция предприятия
Контактная информация
Вернуться на главную


  

   ЦКБ по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева специализируется на создании скоростных кораблей и судов различного назначения с 1941 года.
Проекты пассажирских судов на подводных крыльях обеспечили качественный скачок скорости перевозки пассажиров.
Наряду с созданием судов гражданского назначения ЦКБ работает над проектами скоростных кораблей для Военно-морского флота и морских частей Погранвойск России.
Спроектированы и построены катера на подводных крыльях и воздушной каверне.
В результате интенсивной работы по созданию перспективных транспортных средств с нетрадиционными принципами движения отработаны технические решения, опережающие мировой уровень развития скоростного судостроения.
Для ВМФ России созданы экранопланы: транспортно-десантный «Орленок» и ракетный «Лунь», в настоящее время создается экраноплан «Спасатель».
Построенные экранопланы не имеют аналогов в мировой практике.
На базе накопленного опыта при создании экранопланов в ЦКБ разработаны принципиально новые скоростные суда - транспортно-амфибийные платформы.
Каждый из типов разрабатываемых ЦКБ по СПК им. Р.Е.Алексеева скоростных судов и катеров отличает высокая надежность (достаточно сказать, что СПК «Метеор» строятся без изменения конструкции и пользуются спросом около 40 лет, а морские СПК «Комета» в Средиземноморье служат по 25 и более лет.
Основными направлениями совершенствования создаваемых нашим КБ судов и катеров является повышение скорости и мореходности.